Премия Рунета-2020
Тверь
+6°
Boom metrics
Экономика12 апреля 2010 12:20

В тверском селе смогут выжить только предприимчивые коммерсанты

В регионе стартует посевная, а у многих нет денег не только на зарплату работникам, но и на солярку [комментарии аграриев + цифры]

- Когда во все это окунаешься – жить не хочется, - горестно вздыхает Василий Стуров, исполняющий обязанности директора учебно-опытного хозяйства «Сахарово». – В хозяйстве работает 70 человек. Всем зарплату нужно заплатить. А солярку я по 15 рублей покупаю. Притом, что закупочные цены на молоко крайне низкие.Как жить дальше, представляют смутно. Выживать приходится. Зарплата, солярка, транспорт – на все это нужны средства. А их нет.

- У нас средний возраст механизатора – 59 лет, - с управляющим цеха растениеводства Петром Николаевым мы беседуем в ангаре. - Со дня на день, когда «подойдет» земля, начнется посевная.

Механизатору Анатолию Исаеву 71 год. На тракторе в хозяйстве работает с 13 лет.

- Как живете? – интересуюсь я.

- В советские годы лучше было. 50 тракторов работало, а осталось три. Сейчас у нас одни энтузиасты работают, - усмехается он. – На полях работали звенья, сейчас нет никого. Зарплата низкая.

Молодежь из Сахаровской сельхозакадемии, что рядышком с учебным хозяйством, работать в хозяйство не идет.

- У нас работает всего две выпускницы. Зарплаты у них небольшие. В учхозе около пяти тысяч рублей плюс компенсация департамента, - замечает руководитель Стуров.

Выживают в учхозе за счет реализованных элитных семян, картофеля и проданного переработчикам молока. Молоко сдают предпринимателю-перекупщику. Пока по 11 рублей за литр, в мае цена сезонно может упасть до 9 рублей. 500 га земли пока удается полностью обрабатывать. Ни одно поле не запущено.

- Они коммерческая организация. Им полагается областная субсидия за произведенные и реализованные элитные семена. Из федерального бюджета - субсидия за химические удобрения и горючее. Но нужно крутиться самим – снижать себестоимость продукции и самим заниматься реализацией, а не продавать за бесценок перекупщикам, - уверены в областном Департаменте по социально-экономическому развитию села. – В поселке пять тысяч населения – пусть своим молоко продают. Не по 9, а по 20 рублей, а не за бесценок сдают.

В департаменте считают, что ситуация в сельском хозяйстве никогда простой не была. Только в Калининском районе, где и находится учхоз «Сахарово», 17 убыточных хозяйств. Даже такие крепкие хозяйства, как «Калининское», на посевную берут кредит почти 30 миллионов. А потом в течение года отдают. Так что спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

- Бюджет нам, конечно, помогает, но нужно работать и самим, - комментирует ситуацию Александр Оводков, директор хозяйства «Калининское». - Наша задача - выпускать качественную продукцию высшего класса. Молоко продаём сами, пакетируем и сдаём крупному перерабатывающему заводу. Если цена перекупщика нас не устроит, найдём другого, это же рынок.

Только цифры800 млн рублей перечислят на поддержку аграриев из федерального и регионального бюджетов в этом году.144 млн рублей из областного бюджета и около 187 млн из федерального бюджета выделят на весенне-полевые работы.