Премия Рунета-2020
Тверь
+6°
Boom metrics
Происшествия12 апреля 2010 11:47

На восстановление обелиска во Ржеве, сожженного малолетками, понадобится полтора миллиона рублей

Одному из вандалов светит до пяти лет колонии [восстановят ли памятник к юбилею Великой Победы]
Источник:kp.ru

Обелиск советским воинам, погибшим при освобождении Ржева, два пьяных подростка подожгли еще 27 марта. Просто напились, просто чиркнули зажигалкой... А потом, струсив, убежали.

В результате целая стена памятника государственного значения, стоящего в городской черте на берегу Волги, уничтожена почти полностью, а на восстановление, по оценке экспертов, уйдет около полутора миллионов рублей.

Малолеток нашли уже на следующий день. 15-летнему школьнику по статье «умышленное повреждение или уничтожение имущества» не грозит ничего.

Ответственность здесь наступает с 16 лет. А вот его 17-летнему подельнику светит до пяти лет колонии с учетом того, что молодой человек был ранее судим.

- Следствие еще не закончено, - рассказал «Комсомолке» начальник следствия ржевской милиции Виктор Герасимчук. - Не припомню таких случаев, когда бы так цинично, так легко, не задумываясь о последствиях, посягнули на святое. Здесь, конечно, вопрос в воспитании нашей молодежи, вопрос к школе и родителям. Многие и о войне толком ничего не знают да и не хотят знать, наверное. Когда мы спрашивали их, зачем они это сделали, то внятного ответа не получили. Говорят, им было все равно, что поджигать. Решили поприкалываться. Ни капли раскаяния, нет и понимания того, что они совершили преступление.

Вандалы, а по-другому их не назовешь, из нормальных семей. 15-летний поджигатель учится в девятом классе обыкновенной средней школы, его напарник работает дворником в одном из местных ЖЭКов.

Деньги на восстановление памятника выделят из областного, а также федерального бюджетов. Восстановить обелиск должны к юбилею Победы.