Премия Рунета-2020
Тверь
+5°
Boom metrics
Происшествия12 апреля 2010 11:12

Виновных в гибели школьниц под обрушившейся крышей сарая в Вышнем Волочке следствие не нашло

И это несмотря на то, что хозяин аварийного строения был установлен [новые подробности трагедии]
Источник:kp.ru

Ровно через месяц после гибели двух школьниц из деревни Федово Тверской области Вышневолоцкий следственный отдел следственного комитета отказал в возбуждении уголовного дела по факту гибели девчонок. Отказал, несмотря на то, что хозяин злополучного сарая был установлен.

Напомним: трагедия произошла 10 марта этого года. Тогда поздно вечером двоюродные сестры семиклассница Елена и девятиклассница Юлия Илларионовы решили прогуляться в компании трех мальчиков. Погода была не для прогулок. И компания решила укрыться от непогоды в заброшенном сарае. Там слушали музыку и развели небольшой костер.

Через несколько минут крыша хилой сараюхи рухнула под тяжестью мокрого снега. Удар пришелся как раз на девчонок. 17-летний Василий Смуров, его ровесник Павел Рябов и 18-летний Артем Штан чудом остались живы. Павла госпитализировали с многочисленными ушибами. Лена и Юля погибли на месте.

За расследование обстоятельств ЧП взялся Следственный комитет, свою проверку проводила и Вышневолоцкая межрайонная прокуратура. Вопреки всем сомнениям хозяин сарая был найден. Но уголовное дело решили не возбуждать.

- Пока мы не даем никаких комментариев, - пояснил решение руководитель вышневолоцкого следственного отдела Олег Лесников. - Хозяина действительно мы установили, следователи с ним работали, но оснований для возбуждения уголовного дела мы не нашли.

Проверкой законности такого решения займется прокуратура.

- В рамках установленного порядка мы проверим обоснованность и законность вынесения такого решения, - пояснил «Комсомолке» вышневолоцкий межрайонный прокурор Сергей Щелкунов.

Как стало известно «Комсомолке» из собственных источников, хозяином сарая оказался местный фермер, который выкупил часть земли после развала колхоза. Фермер якобы собирался сносить все хозяйственные постройки на своей территории, в том числе и этот сарай. И вроде бы у фермера даже были готовы все необходимые документы на снос. Сарай должны были ломать по весне, когда сойдет снег...