Премия Рунета-2020
Тверь
+21°
Boom metrics
Общество21 февраля 2018 17:42

В Твери возможно всё, даже осадки в виде сосулек

Ходить в поликлиники, магазины и просто брести по тротуару даже в центре города сейчас сродни игре «зашибет - не зашибет» [комментарии специалистов]
Источник:kp.ru

Снегопады закончились, а снег остался. Банально, но факт. А сейчас он ещё начал таять, предательски сползая с крыш, выскальзывая из-под ног, превращаясь в ледяную корку и хищные сосульки на крышах домов.

Сегодня, 25 февраля, на очередном заседании гордумы в уже утвержденную повестку дня в спешном порядке внесли еще один вопрос, который лаконично назывался «Об уборке снега».

К ответу депутаты призвали тех, кто в ответе за чистоту наших улиц. Но ответственные лица были, мягко говоря, удивлены таким ажиотажем.

- Все нормально, - пытался убедить депутатов руководитель «Дорог Твери» Владимир Устинов. – Зима, средняя полоса, снег идет. Предыдущие зимы отучили нас от снега.

- Нормально?!!! – взвился глава Твери Владимир Бабичев. – Вы ослепли? Что вы называете нормальным?

Битый час депутаты наперебой высказывали дорожникам негодование, но те лишь молчали и думали о своем. Пытались говорить, что, мол, техники не хватает, что не ожидали, что так много снега выпадет.

- В ближайшие дни мы соберемся, чтобы выработать предложение по решению, - туманно обещал директор «Службы заказчика» Сергей Павлов.

Депутаты предложили свое решение. Так как сами они объявить чрезвычайное положение не могут, нужно, чтобы это сделал гава администрации города Василий Толоко. Тогда появится возможность в срочном порядке, без проведения конкурсов купить необходимую технику.

- Если через две недели ничего не изменится, пригласим главу администрации и его замов, - пригрозил Владимир Бабичев. – И наказывать будем их, переходить к кадровым решениям.

Но, судя по скорости реакции городских чиновников, вопрос с расчисткой снежных завалов решится не раньше, чем к июлю месяцу.

За тем, как живет город в таких непростых погодных условиях, «КП» начала следить еще в предыдущем номере. Кстати, у дома № 42 по улице Советской, с крыши которого свисали метровые ледяные шпаги, уже успели натянуть предупреждающую ленточку. Натянули только после нашей публикации...

Ситуация с завалами во всех районах города одинаковая. Возле административных зданий снег убран. У администрации Московского района, например, расчищена даже стоянка для авто. А вот уже в нескольких метрах от цитадели власти настоящая снежная каша. В самом центре у зданий горадминистрации и Думы снег тоже убран. Войти в здание не проблема, но добраться до крыльца - целая история, особенно для пожилых, не каждому под силу преодолеть снежный бруствер вдоль обочин дорог.

У детской поликлиники, что на улице Володарского, ситуация и вовсе угрожающая... Над входом висят сосульки, никаких предупреждающих заграждений нет и в помине. Мамочки с колясками и ребятней буквально рискуют жизнью.

- Я эти сосульки еще вчера здесь заметила, - говорит Мария Стогова, она с трехмесячным сыном пробирается сквозь снежные завалы к крыльцу поликлиники. - Одни мы гулять теперь не ходим, беру маму с собой, если коляска в снегу застрянет, считай все, прогулка закончена. А сосульки здесь - вообще кошмар. Я вчера специально рядом минут десять стояла, предупреждала людей.

«Комсомолка» дозвонилась до администрации поликлиники.

- Мы уже с утра вызвали работников из ЖЭУ, но что-то пока они не приехали, - объясняет ситуацию старшая медсестра Галина Петровна. - За состоянием крыши мы следим очень внимательно, вот сейчас снова пойдем и проверим, что там с сосульками происходит.

Едем дальше. Мужчину, шедшего по тротуару параллельно дому № 45 по улице Советской, в буквальном смысле чуть не зашибло упавшей сосулькой. Ширина самого тротуара около метра, дальше - проезжая часть. Хочешь не хочешь, а пройти именно здесь, под свисающими сосульками, все равно придется.

На Советской, 9 (в этом здании парикмахерская и несколько магазинчиков) та же картина. Еще вчера натянутые ленточки порвались от ветра и мокрого снега. Если не присматриваться, их не видно вообще.

Если горожане получат травму на улицах, им придётся обращаться в травмпункт. Но, к примеру, пришедшие за помощью в травмпункт 1-й горбольницы могут запросто травмироваться еще раз - скользкий подход, опять же сосульки.

- Пройти невозможно, - жалуется Игорь Смелов, сейчас он на костылях из-за сломанной ноги, упал на ровном месте, когда переходил дорогу. - Хоть бы песочком, что ли, посыпали. Или кому-то это на руку, чтоб люди падали больше.

Комментарий архитектора

Раиса Тарасенко, главный архитектор Калининского района:

- Вообще специальных строительных норм оформления крылец не существует, но мы выдвигаем определенные требования. Крыльцо здания в целях безопасности должно быть отделано нескользким материалом. Все это прописано в градостроительных заданиях. А вот поручни устанавливаются в зависимости от количества ступенек и архитектурного решения здания.

Комментарий специалиста

Сергей Павлов, директор некоммерческого партнерства Служба заказчика города Твери

- Мы отвечаем исключительно за состояние магистральных дорог. Сейчас существует только одна проблема - нехватка техники. На уборку снега выходят от 30 до 60 единиц. Но этого не хватает. Согласно распоряжению главы администрации города за вывоз снега отвечает "Дороги Твери", его вывозят в специально отведенное место в черте города. А что касается придомовых территорий, то здесь уборка снега исключительно на совести Управляющих компаний, которые также страдают от нехватки техники и отсутствия специальных антигололедных составов. Поэтому во дворах - настоящие снежные завалы.

Комментарий ГИБДД:

Валерий Кучерявых Начальник Управления ГИБДД УВД по Тверской области:

- Ситуация, которая сейчас творится в городе, просто вопиющая. В период снегопада мы столкнулись с тем, что большинство улиц просто не убирались. 22 февраля в городе работало недостаточное количество снегоуборочной техники. Такая же ситуация была и на следующий день 23 февраля. И как результат - движение на магистральных улицах затруднено, образовался накат, проезжая часть значительно заужена.Еще одна проблема – это нерасчищенные парковочные карманы. Виной всему отношение руководителей дорожных служб к исполнению своих должностных обязанностей. Открытым остается вопрос качества уборки. Ведь даже, если сотрудникам ГИБДД удается путем выдачи многочисленных предписаний, «выгнать» технику на улицы города, то грейдеры «проносятся» по ним с приподнятыми ковшами со скоростью 60 км/ч.Если не будет принято никаких действенных мер, то мы вынуждены будем обратиться в Прокуратуру.

Комментарий прокуратуры

Мурат Айкереков, тверской межрайонный природоохранный прокурор:- Я вижу, коммунальным службам сейчас непросто, они работают, как могут. А вот хозяйствующие субъекты к проблеме относятся халатно, дворы не убраны совсем. Контролирующим организациям важно дать своевременную оценку такой халатности. Замечу, что по любому обращения граждан в Природоохранную прокуратуру мы обязательно будем проводить проверки.

Тверская межрайонная природоохранная прокуратура: г. Тверь, пр-т Победы, 35 (третий этаж), тел: (4822) 58-58-62