Премия Рунета-2020
Тверь
+21°
Boom metrics
Общество18 февраля 2010 15:20

Тверские улицы, рождённые Великой Победой

«Комсомолка» начинает серию публикаций, посвящённых 65-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, в которых расскажет о тверских улицах, чьи названия родились благодаря доблести советских солдат
Источник:kp.ru

На самой окраине Твери, в микрорайоне «Юность», сразу за железнодорожным переездом есть небольшая улочка с непривычным для уха названием – Рубеж. Об этой улице знают немногие, даже те, кто на ней живет, познакомились с этим названием совсем недавно. Год назад на домах появились новые таблички. Переименована улица была еще в 1991 году, но на протяжении более 15 лет жители по привычке называли ее 1-й проезд Седова.

- Мы узнали о том, что название изменили, случайно, - делится одна из жительниц улицы Рубеж. - Умер папа, мы стали оформлять документы, и выяснилось, что 1-го проезда Седова не существует, а есть улица Рубеж.

Теперь жители пытаются донести до всех информацию о том, что такая улица есть.

- Порой вызываешь доктора на дом, а он понять не может, где мы живем, - вздыхают женщины. - В поликлинике до сих пор нет такого названия в списке. Вот ходим и всем объясняем.

Мы решили поинтересоваться у жителей района, что они знают об этой улице и почему она называется Рубеж.

- Мы даже не знали, что такая улица существует, - рассмеялись пробегавшие мимо девушки.

- Рубеж? – удивился молодой человек. – Придумают же.

- Странное название, - ухмыльнулась женщина в возрасте. – Неужели ничего более интересного придумать не могли? А чем им проезд Седова не нравился?

Только один человек сумел внятно рассказать об истории возникновения названия.

- В годы войны здесь остановили немцев, - поделилась с нами Вера Козлова. – Наши солдатики фашистов дальше не пустили. Потому и Рубеж.

Оказалось, что Вера Ивановна живет на этой улице много лет, хорошо знакома с ее историей. Хотя в ее памяти акценты оказались расставлены не совсем верно. Все было немного иначе.

В 1941 году здесь не было и намека на улицу. Были лишь длинные траншеи и воронки от взрывов.

14 октября 1941 года немецкие войска захватили Калинин и маршем двинулись на Торжок. На пути захватчиков встали бойцы 133-й стрелковой дивизии 31-й армии. Они остановили немцев, а 18 октября атаковали их. В ходе наступления были освобождены деревни Ново-Каликино (сейчас посёлок Заволжский) и Николо-Малица. А уже 21 октября рубеж обороны переместился на северо-западные и северные окраины Калинина. Нынешняя улица Рубеж оказалась в самой гуще боёв. Там до 23 ноября 1941 года бесстрашно билась 133-я стрелковая дивизия. А с 23 ноября вплоть до 16 декабря – освобождения города - сражались воины 243-й стрелковой дивизии.

Сейчас это тихая тверская улочка с непонятным для многих названием Рубеж, обросшая небольшими частными домиками, больше напоминает обычную русскую деревеньку. Только вот каждый метр её земли пропитан кровью солдат, подаривших нам Великую Победу.

ВАЖНО!

«Комсомолка» обращается к жителям города, которые могут поделиться с нами своими воспоминаниями о тех улицах Твери, чьи названия связаны с именами и событиями Великой Отечественной.

Мы ждем ваших писем. Присылайте свои воспоминания по почтовому адресу: 170008, г. Тверь, ул. Озерная, д. 11а, редакция газеты «Комсомольская правда – Тверь». Или по адресу электронной почты jz@kptver.ru.