Премия Рунета-2020
Тверь
+21°
Boom metrics
Политика18 февраля 2010 13:05

Желающих получить мандат в Тверской области меньше не становится

14 марта нас вновь зовут на выборы. В России единый день голосования. Правда, реализовывать свое избирательное право удастся далеко не всем жителям области
Источник:kp.ru

Давайте вместе с «Комсомолкой» разберемся, кто и кого будет выбирать на этот раз.

Итак, в марте предстоит определить лучших в споре за кресла глав следующих районов: Западнодвинского, Кесовогорского, Краснохолмского, Оленинского, Пеновского, Сандовского и Селижаровского. Сказать, что эти должности пользуются огромной популярностью, нельзя, но участников избирательного марафона достаточно, чтобы сделать их интересными.

Например, за кресло Олега Дубова, который в данный момент возглавляет Оленинский район, поборются пять кандидатов, в том числе и он сам.Самыми популярными среди политиков оказались Краснохолмский и Пеновский районы, где по семь кандидатов, шесть человек мечтают о руководстве Кесовогорского района. В остальных районах по три кандидата.

На этих выборах свои ряды должны пополнить десять Собраний депутатов из Жарковского, Западнодвинского, Кашинского, Кесовогорского, Краснохолмского, Пеновского, Сандовского, Селижаровского, Старицкого районов и ЗАТО «Солнечный». В Андреапольском районе должны доизбрать одного депутата в Волокское сельское поселение.

Более трехсот кандидатов на мандаты вышли на финишную прямую. В регистрации было отказано 5 претендентам на посты глав районов и 19 из числа желающих занять места в районных парламентах.

Естественно, своих кандидатов на выборы выдвинули партии. На выборы глав районов ЛДПР выставила 7 кандидатов, «Единая Россия» - 6, КПРФ – 4, «Справедливая Россия» – 3. Еще 14 человек участвуют как самовыдвиженцы.

Лидирующую позицию в рейтинге выдвижения в районные парламенты занимает «Единая Россия». Партия власти выставила 105 кандидатов. На втором месте ЛДПР. Партии либерал-демократов удалось зарегистрировать 76 кандидатов. КПРФ выдвинула 61, а «Справедливая Россия» - 67 человек. На выборы в Собрание депутатов ЗАТО «Солнечного» пятерых кандидатов выдвинула партия «Яблоко». Это единственная территория, где присутствуют депутаты от этой демократической партии. Еще 83 кандидата зарегистрировались от своего лица.

Областная столица в предстоящих выборах участвовать не будет. Но в отдельных районах может развернуться нешуточная борьба. Например, в Старицком районе конкурс четыре кандидата на одно депутатское место.