Премия Рунета-2020
Тверь
+21°
Boom metrics
Спорт16 февраля 2010 13:25

Мама фигуриста Александра Смирнова о проигрыше сына: «А что говорить, говорить не о чем...»

Друзья, родственники и одноклассники верят в будущий успех нашего земляка

16 февраля, растаяли надежды тверских поклонников фигурного катания на то, что наш земляк Александр Смирнов и его партнёрша Юко Кавагути завоюют олимпийское золото. Последний раз золотую медаль на Олимпийских играх уроженец Тверской области завоёвывал 50 лет назад, в 1960 году. Это был легендарный Виктор Капитонов (обо всех тверских олимпийцах прошлых лет читайте здесь).

Тяжелее всех выступление Александра Смирнова и Юко Кавагути переносят их родные и близкие. Телефоны у мамы Александра не выключены, но ни один из них не отвечает.

- Ей сейчас очень плохо, она сильно расстроена, - рассказала подруга Татьяны Смирновой Мария Ильина и передала слова Татьяны Алексеевны: «А что говорить, говорить не о чем...".

Маму можно понять: для неё сын - всё (читайте о том, через какие лишения прошла Татьяна Смирнова, чтобы вырастить фигуриста).Близкие Татьяны Алексеевны говорят, что выступления сына на Олимпиаде дались ей очень тяжело: она почти ничего не ела и плохо себя чувствует. У Татьяны слабое сердце, поэтому рядом с мамой постоянно находится ее дочь, старшая сестра Александра Ольга.

Но за Александра переживают не только родные и близкие.

- Сегодня встала пораньше, чтобы посмотреть выступление своего ученика, - поделилась с «КП» бывшая классная руководительница Александра Смирнова и преподаватель биологии школы № 38 Людмила Зуева. – А так как наши спортсмены выступали в последней тройке, то, собираясь в школу, поглядывала одним глазом. Жаль, что так получилось…

Главная тема сегодня в 38-й школе Твери – это, безусловно, выступление Саши. Детали программы обсуждают и ученики, и учителя. И немудрено: Саша проучился в этой школе до 10-го класса и именно отсюда уехал в Питер.

- Мы, конечно, надеялись на лучшее, а потому сильно расстроились. Вот, собираемся сейчас звонить маме, поддержать. Она у него молодец!

На наш вопрос, почему наша пара не смогла попасть в тройку сильнейших, у Людмилы Зуевой есть свое мнение:

- Саша всегда отличался очень тонкой натурой. Все, что с ним происходило, он всегда воспринимал слишком близко к сердцу. Возможно, это ему и помешало на выступлении. Но, несмотря на это, мы все равно очень гордимся тем, что наш ученик достиг таких высот. А раз достиг, значит, надо продолжать и дальше.

Бывшие одноклассники Саши тоже сегодня встали пораньше, чтобы первыми узнать о результатах выступления.

- Я знаю. Я все знаю. Четвертое место. Даже не напоминай! – это были первые слова Сашиной близкой подруги, которая сейчас работает в Москве.Девушка узнала о результатах на нашем сайте kp.ru.

- В самой первой Олимпиаде стать четвертым, это уже хорошо. А китайцы... Они уже немолоды, поэтому представлять страну на Олимпиаде в Сочи, скорее всего, не будут, - убеждены остальные одноклассники Александра Смирнова. - Так что сегодня они есть, а завтра нет. А в качестве пожелания: пусть Александр это выступление воспринимает, как старт к новой Олимпиаде.

А в это время

Степан Зуев в Ванкувере пристреливался к Сочи

«Комсомолка» подробно рассказывала о тверских спортсменах-олимпийцах. Наших там, помимо Александра Смирнова, четверо. Это Илья Ковальчук, Дмитрий Марущак, Алёна Заварзина и Степан Зуев.

15 февраля Степан Зуев проехал свою горнолыжную дистанцию и занял 54-е место.«Комсомолка» дозвонилась в Мурманскую область до мамы Степана Ольги Зуевой.

- Степан выступал уже в конце гонки, - пояснила Ольга. – Конечно, сразу было понятно, что рассчитывать на первые места не приходится. Кроме того, Стёпа не спортсмен-спусковик, он больше уделяет внимания отработке комбинаций, что и сделал на этом выступлении. Основные надежды мы возлагаем на Сочи, сейчас нужно, чтобы Стёпа понял, как соревнуются в Олимпийских играх, и к следующим играм готовился с осознанием того, что именно его ждёт.

До того как Степан Зуев уехал из родного Кировска в Тверскую область, он тренировался у своей мамы. Она по сей день работает в Школе олимпийского резерва Кировска.

Степан Зуев также заявлен на суперкомбинацию в скоростном спуске и слаломе. Так что у нас ещё есть надежда на то, что Тверская область прославится на Олимпиаде. И не раз.