Премия Рунета-2020
Тверь
+21°
Boom metrics
Общество14 февраля 2010 19:06

В Тверской области Масленицу провожали даже в чукотских чумах

Языческая экзотика и колорит северных народов дополнили традиционные забавы русского народа [фото]

- Гори-гори ясно, чтобы не погасло! Глянь на небо, птички летят, колокольчики звенят! - слова этой песенки сегодня были самыми популярными, причем, не только в Тверской области, но и на всей территории России. Ведь именно в это воскресенье провожали зиму и отмечали последний день Масленицы.

Провожая Масленицу, традиционно поют обрядовые песни, катаются на лошадях, до отвала наедаются блинов и, конечно, сжигают чучело. Не смотря на то, что в Москве от последней забавы официально оказались, тверичане гуляли также как и всегда: перетягивали канат, залезали на столб, вставали стенка на стенку... Но в Тверской области были и свои особенности.

- Люди добрые, пора нам Мару-Зиму прогонять, а Весняну-Красу встречать. Давайте пройдем через огненные враты навстречу солнцу в молчании, - сверкая очами, громогласно возглашал длинноволосый волхв.

База отдыха на берегу Волги встречала всех желающих явно выраженным языческим колоритом. Огненные факелы, громкий и ритмичный гул метрового кожаного бубна. Вместо традиционных песен загадочные мужчины в шкурах пели руны, а вместо привычных “зима, весна”, звучали имена забытых языческих богов.

Если в 30 километрах от Твери проводы зимы представляли собой колоритное и жутковатое зрелище, то в Центре ездового собаководства села Чукавино Старицкого района Масленица прошла явно с чукотским уклоном. Чучело традиционной бабы установили рядом с настоящим чукотским чумом, а обрядовым песням, хороводам под гармошку и поцелуйным играм вторил хор полусотни северных ездовых собак. Хаскам, маламутам и самоедам праздник явно пришелся по вкусу.

Кстати, в обоих местах, несмотря на разное празднование, чучело было сожжено, а значит – весна не за горами.