Премия Рунета-2020
Тверь
+21°
Boom metrics
Общество14 февраля 2010 15:30

На «Лыжне России» тверской губернатор просил прощения, а влюбленные целовались

20 тысяч человек приняли участие в стартах [фото]
Источник:kp.ru

Воскресный день, 14 февраля, объединил сразу несколько праздников: Масленицу, Новый год по восточному календарю и День влюбленных. Каждый выбрал праздник по вкусу и его отмечал. Но все знаменательные даты объединила «Лыжня России», которую в Тверской области традиционно проводят в деревне Ямок, неподалеку от Твери.

Здесь не просто бегали на лыжах, здесь целовались, просили прощение, ели блины и болели за наших олимпийцев. По заснеженным полям бегал тигр с олимпийским огнем в лапах, на катке влюбленные улучали малейшую возможность, чтобы обнять друг друга, а губернатор Дмитрий Зеленин просил прощения у всех, благо в этом году на «Лыжню России» собралось рекордное количество лыжников – почти 20 тысяч. Организаторы планировали, что, как и в прошлом году, их будет около 15 тысяч. Но, видимо, белая олимпиада в Ванкувере вдохновила жителей области на спортивные подвиги.

И стар, и млад вышли на лыжню. Самые юные едва отметили свой первый день рождения, а возраст самых старших определить трудно: спортивный костюм и лыжи кого угодно сделают моложе.

В этом году поменяли камеры и блокноты на лыжи многие журналисты и представители различных пресс-служб. Из рядов дружного коллектива «Комсомолки» на «Лыжню» был делегирован юнкор Костя Комаров.

- Мне очень понравилось, и я обязательно поеду на следующую «Лыжню», - поделился Костя после финиша. – Хотя мои друзья, которые в отличие от меня уже не в первый раз сюда приезжают, говорят, что организовано все намного хуже. Действительно, нам сказали, что старт в 12.15 и всё. Мы могли бежать, а могли и не бежать, никому до этого дела не было. А бежать было трудно. Снег выпал только вчера, лыжня оказалась неустойчивая, проваливался снег. По пути ребята ломали палки и лыжи, кто-то смеялся, кто-то плакал. В узких местах создавалась настоящая куча мала. Там приходилось просто идти. А в целом было хорошо: мы отлично провели время. Я даже остался доволен своим результатом, хотя бежал намного медленнее: мы стартовали не в первых рядах, и возможности выбраться из толпы не было. Кстати, многие, оказывается, приезжают сюда из-за полевой каши, а ее уже второй год не дают. Говорят, кризис, но люди расстроились.

Кстати, перед стартом один из друзей Кости поделился с нами, что многие согласились приехать из-за того, что в понедельник лыжников освободят от уроков.

Традиционно на лыжные старты собираются практически все VIP-персоны города и области. Во главе с Дмитрием Зелениным они бороздят бескрайние снежные просторы Ямка. Но в этом году губернатор уклонился от VIP-забега.

- В прошлом году многие оправдывали свои невысокие результаты тем, что, мол, губернатора обгонять неудобно, - объяснил свою позицию Дмитрий Вадимович. – Поэтому я решил, что дам возможность показать чиновникам, на что они способны. А победители получат лично от меня подарки.

В качестве подарков губернатор готов преподнести своим подчиненным iPod. Правда, шел разговор и о том, что победители из числа работников администрации области получат премию, а муниципальные служащие право на субсидию.

Вслед за губернатором от участия в «особо важном» забеге отказались председатель Законодательного Собрания Андрей Епишин и глава Твери Владимир Бабичев.

- Мне километр бежать неинтересно, - поделился с «Комсомолкой» Андрей Епишин. – Я сегодня уже пробежал три километра, хотя раза два-три в неделю я бегаю километров по 12. В Гришкино, например. Трасса там трудная, но я за время не борюсь. За час пробегаю. Меня мама в три годы на лыжи поставила. Кстати, а вы сами-то катаетесь? – лукаво спросил Андрей Николаевич. Пришлось со стыдом признать, что нет и пообещать, что в следующем году приму участие в семейном старте.

- Я уже пять километров пробежал, - вторит главному парламентарию глава Твери Владимир Бабичев. – Ну, сами подумайте, какой интерес бежать один километр? Бежать нужно для себя, а не для пиара.

В Ямке VIP-персоны в этом году были, пожалуй, единственными звездами, хотя ранее приезжали люди с ТВ-именами, например, Сихарулидзе, Слуцкая, Гоша Куценко и иже с ними.

- Ты губернатора видел? - то и дело слышался вопрос из толпы. – А я видел!

Первому победителю «Лыжни» Артему Лебедеву из Твери губернатор лично вручил призы, а напоследок подарил эксклюзивную награду. Весь день Дмитрий Зеленин щеголял бейсболкой, на которой было написано «Россия, верю в тебя». Говорят, позавидовав такому головному убору, многие из первых лиц сорвали со своих голов шапочки с надписью «Лыжня России – 2010», рискуя простудиться. Именно эту кепку и вручил губернатор юному лыжнику, наказав побеждать и впредь. И не только в Ямке, но и на Олимпиадах тоже.