Премия Рунета-2020
Тверь
+21°
Boom metrics
Победа11 февраля 2010 13:52

Ветеранов войны Тверской области ставят на особый медицинский учет

Дмитрий Зеленин остался недоволен условиями диспансеризации ветеранов войны
Источник:kp.ru

До празднования 65-летия Великой Победы осталось всего 12 недель. Все, кто имеет хотя бы малейшее отношение к этому празднику, находятся в готовности номер один. И, конечно, основные заботы на себя берет губернатор Дмитрий Зеленин.

На сегодняшний день главной задачей губернатор определил медицинскую поддержку ветеранов Великой Отечественной войны. Чтобы понять, какая помощь оказывается старикам, Дмитрий Зеленин посетил областную клиническую больницу, где в неврологическом отделении открылся Центр для ветеранов войны и труда.

За день до этого сюда приезжала Ольга Пищулина, заместитель губернатора, курирующая вопросы здравоохранения.

- Я осталась крайне недовольна этим визитом, - заметила Ольга Пищулина. – Несвежее постельное белье, старые одеяла, в палатах холодно, а на подоконниках стоят лекарства, которые ветераны купили за свой счет.

Дмитрий Зеленин увидел более приличную картинку, но и это зрелище его не порадовало.

- К моему приезду заменили белье, - хмурился губернатор. – А лекарства у больных свои. Такого не должно быть. Есть свободные койки, а люди не могут сюда попасть. Все, кто нуждается в помощи, должны ее получить.

Перед визитом Дмитрий Зеленин ознакомился со статистикой областной больницы. Оказалось, что в 2009 году здесь прошли лечение на одну тысячу ветеранов меньше, чем в предыдущие годы. В связи с этим он поставил перед новым главврачом Сергеем Козловым задачу: увеличить в 2010 году количество ветеранов, прошедших диспансеризацию в областной больнице. А также попросил решить кадровый вопрос – найти наконец-то геронтолога.

Сейчас в области ведется активная работа по диспансеризации инвалидов и ветеранов Великой Отечественной, супругов погибших и умерших участников войны, а также жителей блокадного Ленинграда. Заканчивается составление пофамильных списков ветеранов во всех городах и районах области.

Кроме того, почти 1700 ветеранов получают льготные лекарства. Получить рецепт они могут, вызвав врача на дом. Если ветеран живет в отдаленной сельской местности или по состоянию здоровья не может сам прийти в аптеку, лекарства привезут на дом.