Премия Рунета-2020
Тверь
+21°
Boom metrics
Общество9 февраля 2010 14:55

Депутат Тверской городской Думы Жигарев объявлен в розыск

Коллеги уверяют, что последний раз его видели три недели назад убегающим от следователя [комментарии очевидцев]
Источник:kp.ru

Думские скандалы в Твери уже давно никого не удивляют. Больше всего поводов для обсуждения дала Дума четвертого созыва, половина депутатов которой оказалась на скамье подсудимых, а впоследствии и за решеткой. Народные избранники погорели на любви к незаконно занесённым в карманы дензнакам.

Нынешние депутаты более цивилизованные. Но и они не упускают возможности «дать рок-н-роллу в этой деревне».

Экстравагантный поступок, привлекший внимание следственных органов, совершил молодой экс-коммунист Вячеслав Жигарев.

29-летний депутат получил мандат в марте 2009 года. В избирательных списках он значился как генеральный директор частного охранного предприятия «Меркурий» и обладатель что ни на есть высшего образования. Последний факт и стал камнем преткновения.

Летом 2009 года появился слух о том, что диплом Жигарева недействителен.

Следственные органы заинтересовались данным фактом. Началось расследование, в ходе которого факт подделки подтвердился: Московский государственный открытый университет не выдавал Вячеславу Жигареву диплома по специальности «Промышленное и гражданское строительство» ни в марте 2005 года, ни в иное другое время.

Естественно, следствие пожелало лично пообщаться с провинившимся депутатом. 21 января следователь пришел на заседание комитета, где должен был присутствовать Жигарев, чтобы вручить ему повестку. Но депутат предпочел «сделать ноги».

- На заседание пришло человек пять, последним пришел Жигарев, - вспоминает очевидец событий депутат, лидер фракции КПРФ и председатель комитета по муниципальной собственности Артем Гончаров. – Не успел он сесть за стол, как к нему подошел следователь и попросил расписаться. Жигарев долго препирался, просил подойти после заседания, но следователь настаивал. Тогда Жигарев резко поднялся и побежал в сторону кабинета, там он схватил пальто и бегом направился к выходу. Следом за ним бежал пристав, но Жигарев молча покинул Думу. С тех пор он не отвечает на звонки. По словам Рогозина, он уехал на Украину.

Следствию не оставалось ничего, как 4 февраля объявить депутата в розыск.

О самом депутате мало что известно. По официальным данным, в 1998 - 1999 годах он отслужил в армии. После чего работал в охранных предприятиях. В 2004 году возглавил ЧОП «Меркурий».

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Сергей Аксенов, депутат Тверской городской Думы:

- Я не уверен, что он подделал диплом, чтобы пробраться в Думу. Скорее всего, он нужен ему был для работы. А в целом это проблема кадрового подбора КПРФ.

Артем Гончаров, депутат Тверской городской Думы:

- Уже полгода Жигарев не является членом КПРФ. Он, кстати, подписал договор с «Союзом избирателей», где обязался выполнять предвыборные обещания. Мы со своей стороны не можем лишить его депутатского мандата, таков закон. Распознать в его документах фальшивку мы тоже не можем. Ни в одной партии нет процедуры проверки документов, да и полномочий таких нет.

Юрий Новиков, руководитель Следственного отдела Следственного комитета прокуратуры РФ по городу Твери:

- Мы встречались с ним несколько раз. Он утверждал, что получал образование, но не смог назвать ни основные предметы, которые изучал, ни то, как проходило обучение. Говорил, что в университете был пожар, в котором сгорели документы. Этим он объяснял и то, что университет не подтвердил факт его обучения. Жигарев действительно сбежал от следствия, но этот факт никак не повлияет на решение суда. Сейчас он не появляется в Думе, по месту основной работы. Мы не можем его найти по месту прописки. На телефонные звонки он не отвечает. Но думаю, что мы в любом случае его найдем. Если суд посчитает его виновным, депутату грозит штраф до 80 тысяч рублей или исправительные работы.

ЗВОНОК НА РАБОТУ

- Максима Вячеславовича сейчас нет на работе, - ответила на наш звонок девушка в офисе «Меркурия». – Когда он появится, мы не знаем.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Депутатские проделки - не редкость в нашем регионе.

В ноябре 2009 года в Кашине возбудили дело в отношении местного депутата. Будучи нетрезвым, народный избранник то ли в шутку, то ли в серьез, причинил женщине легкий вред здоровью. Сидя в кафе, он пытался ее придушить и уронить на пол.

Уголовное дело по другому похожему случаю было возбуждено 8 февраля этого года. Депутат Каблуковского сельского поселения, что в Калининском районе, поссорившись с женщиной, пришедшей к нему в гости, сломал ей нос.