Премия Рунета-2020
Тверь
+21°
Boom metrics
Наука9 февраля 2010 14:20

Тех, кто в Тверской области растит кристаллы, поддержат рублем

Глава Законодательного собрания региона Андрей Епишин побывал в гостях у студентов и преподавателей физико-технического факультета Тверского госуниверситета
Источник:kp.ru

Высокому гостю показали научно-исследовательские лаборатории. Процесс производства магнитов, работа атомно-силового микроскопа, нелинейные свойства кристаллов – ученые с удовольствием поясняли, показывали, рассказывали, спорили.

- Некоторые магистранты и аспиранты зачастую имеют научных публикаций больше, чем иной доктор наук, - отметил декан физико-технического факультета Борис Педько. – Их нужно обязательно стимулировать.

Говорили о грантовой поддержке молодых ученых. Кстати, выпускники факультета, несмотря на непростые экономические условия, по-прежнему востребованы на рынке труда. Впрочем, проблема не в трудоустройстве. Основной вопрос в том, чтобы молодые специалисты не уезжали из региона, а оставались здесь, в Тверской области.

- Среди задач сегодняшнего дня – повышение уровня подготовки квалифицированных кадров и закрепление нового поколения ученых именно в Тверской области, - подчеркнул Андрей Епишин. – Безусловно, проблем много. Это и невысокая зарплата профессорско-преподавательского состава, и так называемая «утечка мозгов», и недостаточная грантовая поддержка. Согласен, что в регионе нужно уделять больше внимания подготовке кадров. Нужно активнее создавать малые инновационные предприятия при вузах. Они способны решить сразу несколько проблем: от занятости до инвестирования. В свою очередь перед органами государственной власти стоят задачи создания механизмов эффективного применения научных знаний и новейших технологий в интересах населения региона и всей страны.