Премия Рунета-2020
Тверь
+21°
Boom metrics
Спорт8 февраля 2010 15:50

Любовь Ковальчук Олимпиаду будет смотреть в США вместе со снохой, а Татьяна Смирнова - дома с дочкой

«Комсомолка» побеседовала с родителями спортивных звёзд
Источник:kp.ru

Мамы двух именитых тверских чемпионов рассказали о предстоящем волнении и традициях.

До 12 февраля, старта Олимпиады в Ванкувере, остаются считанные дни. В этот раз Тверь представлена как никогда - пятью участниками: Илья Ковальчук, хоккей; Александр Смирнов, парное катание; Степан Зуев, горные лыжи; Алёна Заварзина, сноуборд; Дмитрий Марущак, фристайл.

Самые именитые из этого списка - двукратный чемпион мира, бронзовый призёр Олимпиады в Солт-Лейк-Сити 2002 года Илья Ковальчук и чемпион Европы, трёхкратный чемпион России (в паре с Юко Кавагути) Александр Смирнов.

«Комсомолка» выяснила у родителей чемпионов, где и с кем они планируют смотреть Олимпиаду.

Мама Ильи Ковальчука с 3 февраля находится в США.Любовь Николаевна прилетела в Америку, чтобы находиться рядом с Николь, супругой Ильи. Как уже писала «КП», Николь сейчас на последнем месяце беременности, и ей необходима поддержка. Наш звонок как раз застал Любовь Ковальчук в семейных хлопотах.

- Олимпиаду буду смотреть вместе со снохой, - прокомментировала Любовь Николаевна. - Никаких особых традиций мы соблюдать не будем. Единственное отличие, что только не дома. А волнение - оно везде одинаковое, что на родине, что за океаном.

- А планирует ли Илья в связи с переходом в новую команду «Нью-Джерси Девилз» переезжать в другой город?

- А как же, конечно!.. Но не в этом году. Пока он живет там в гостинице, а со временем, после появления пополнения, переедет из Атланты в Нью-Джерси всем семейством.

- Удачи вам, Любовь Николаевна! Передайте Илье, что Тверь будет болеть за него и верит в победу!

- Спасибо!

А вот мама Александра Смирнова Татьяна Алексеева, оказывается, традиций придерживается.

- А как реагируете на выступление? Шумите, комментируете?

- Нет, обычно смотрю тихо, а вот кричать и шуметь начинаю после. Без этого все-таки никак, - смеется. - А чуть позже телефон начинает разрываться, и звонки не прекращаются целую неделю. Звонят и те, кто помнит, и кто учился с Сашей. Если честно, даже не представляла, что нас знает столько людей.

- А каких-то личных примет или традиций придерживаетесь?

- Особенных примет у нас нет, я человек православный, но чтобы Саша победил, от волнения прошу всех святых сразу. А вот традиция у нас есть: перед выступлением мы всегда покупаем бутылку шампанского. Она нам помогает отвлечься и хоть как-то снять стресс. Если победа, то отмечаем бурной радостью и тостом-поздравлением, если неудача, то поднимаем бокал за будущие успехи.

В четверг, 11 февраля, в еженедельном выпуске «Комсомольской правды» читайте специальный олимпийский выпуск газеты «Ванкувер-2010».