Премия Рунета-2020
Тверь
+21°
Boom metrics
Общество8 февраля 2010 15:25

Тверичане забыли Венецианова, который прославлял красоту наших женщин

К 230-летию великого художника корреспондент "Комсомолки" вышла на улицы города в традиционном русском наряде, чем повергла горожан в недоумение [фото + видео]
Источник:kp.ru

7 февраля исполнилось 230 лет со дня рождения Алексея Гавриловича Венецианова. Это на его полотнах обычные женщины выглядели не просто красавицами, а богинями, олицетворявшими женскую красоту, молодость и плодородие в одном лице.

Современники критиковали Венецианова за то, что он изображал крестьянок в ярких праздничных костюмах и богатых головных уборах, что якобы не соответствовало действительности, критиковали и за несоблюдение пропорций, ведь его натурщицы в своем величии порой изображались даже выше лошадей.

И все же, несмотря на спорные мнения о его творчестве, именно Венецианов еще при жизни был признан виднейшим живописцем своего времени и за то, что воспел обычную русскую женщину как таковую, возведя ее в ранг божества Матери Природы. А как же сейчас? Помнят ли Венецианова его земляки и насколько сильно изменилось отношение к женщине в русском сарафане? Это и навело на мысль отправиться в день памяти великого живописца по городу. И, конечно, в образе тех, что вдохновляли художника более века назад.

Таких красавиц мы привыкли видеть на полотнах художников

Таких красавиц мы привыкли видеть на полотнах художников

Еще лет десять тому назад со мной произошел один интересный случай. В библиотеке ко мне подошла пожилая женщина со странными, как мне тогда показалось, словами: «Девушка, замрите… Вы знаете, что у вас венециановское лицо, лицо женщины с Валдайской возвышенности? Мне обязательно вас надо написать».

Как оказалось, венециановскую женщину во мне признала тверская художница Дина Андерсон. От нее-то я и узнала, что в 20-е годы XIX века Венецианов предпочитал писать крестьянок «эллинского» типа. Прямой нос, широкий лоб, округлое лицо. Этот давешний факт лишь стал дополнением к моему эксперименту. А с костюмом мне помогли сотрудники Детского музейного центра.

Вот она - настоящая женская мода

Вот она - настоящая женская мода

- Костюм, который Венецианов отображал на своих полотнах, вполне типичен для русской крестьянки севера России: это высокий головной убор (самшура), который нередко расшивали золотом, и сарафан, – объясняла мне знаток народной моды Полина Акулова. – Если хочешь точно попасть в образ, то сарафан должен быть косоклинным и обязательно красного цвета. Именно этот цвет связывался с детородным, цветущим возрастом женщины. И носить его могли только молодухи.

Сказано - сделано. Войти в образ особого труда не составило.

-Ух ты! Девушка, а с вами можно сфотографироваться? – уже на выходе из музея меня останавливает восхищенный мужчина с двумя детьми. – Вот я своей жене всегда говорю: носи юбку, а она не слушает, все равно только в брюках ходит.

Первое впечатление успокаивает и после того, как он фотографирует меня на мобильник, я уже смело двигаюсь навстречу современному миру с единственным вопросом:

- Скажите, пожалуйста, вы знаете, кто такой Венецианов? - Звучит знакомо… Наверно, грек какой-то… - Венецианов? Нет, не знаю, я вообще с культурой плохо знаком.

Если поначалу даже приблизительное незнание, из какой области этот человек, забавляло, то позже я вдруг с ужасом поняла, что в городе, в котором вот уже на протяжении 30 лет есть художественное училище имя Венецианова, фамилия этого человека жителям ни о чем не говорит.

Не знали, кто такой Венецианов, ни юные суворовцы, ни праздно гуляющая по городу молодежь, ни серьезный милиционер на посту, ни даже люди среднего и старшего возраста…

- Венецианов? Конечно, знаю, это художник, картины которого выставлены в Третьяковке. - Поначалу я даже не поверила своим ушам. Но пожилая дама с палочкой на удивление правильно перечислила основные факты его биографии. Оказалось, что 74-летняя Алла Александрова когда-то работала преподавателем в техникуме, отсюда и знания.

Если сам факт, что великого земляка, а тем более именинника не смогли вспомнить в его день рождения, меня немного удивил, то отношение к русскому костюму расстроило и вовсе.

В транспорте люди уже ни чему не удивлялись

В транспорте люди уже ни чему не удивлялись

- Оригинальный костюм, издалека заметно... Отличаетесь от всех… Да, сразу на такую обратишь внимание. Но, чтобы женщины до сих пор ходили так, не хочу, не нравится, - таково было мнение большинства.

Но точнее всех выразился милиционер, тот самый, что в культуре разбирался не очень.

- Как бы вам это так сказать, чтобы не обидеть… Не рановато ли вы так вырядились? Ведь до Масленицы еще целая неделя.