Премия Рунета-2020
Тверь
+21°
Boom metrics
Спорт4 февраля 2010 14:40

Как тверичане завоёвывали награды на Олимпийских играх

Приближается дата начала всемирных зимних игр в Ванкувере. Произойдёт это 12 февраля. В преддверии Игр «Комсомолка» решила напомнить, кто из наших земляков блистал на олимпийских ристалищах [фото]
Источник:kp.ru

Юрий Михайлов родился в деревне Улитино Старицкого района в 1930 году – чемпион VII зимних Олимпийских игр в Кортина д’Ампеццо в Италии по конькобежному спорту (1956 год). Установил мировой рекорд в беге на 1500 метров, разделил первое место с Евгением Гришиным. На Олимпийских играх в Кортина д’Ампеццо советские спортсмены установили сразу два мировых рекорда. Первый - Евгений Гришин, а вслед за ним побил его рекорд и установил новый наш земляк Юрий Михайлов. Умер Юрий Михайлов в 2008 году в Твери.

Фёдор Богдановский родился в деревне Шетеево Удомельского района в 1930 году – чемпион XVI Олимпийских игр в Мельбурне в Австралии по лёгкой атлетике (1956 год). Установил 10 рекордов мира и 35 рекордов Советского Союза. Умер Фёдор Богдановкий в 1973 году в Санкт-Петербурге.

Антонина Середина родилась в деревне Ловцово Рамешковского района в 1929 году – двукратная чемпионка XVII Олимпийских игр в гребле на байдарке-одиночке и на двойке с Марией Шубиной в 1960 году. Антонина Середина не только два раза становилась чемпионкой Олимпийских игр, но и 16 раз – чемпионом Советского Союза и пять раз – мира. Сейчас живёт в Москве, занимается воспитанием своих внуков.

Виктор Капитонов родился в Твери в 1933 году – чемпион XVII Олимпийских игр в Риме (Италия) по велосипедному спорту (1960 год). Первый советский спортсмен, ставший олимпийским чемпионом по велосипедному спорту. Виктор Капитонов семь раз становился чемпионом Советского Союза и победителем велогонки мира в 1958 году. Умер в 2005 году.

Дмитрий Бехтерев родился в Твери в 1949 году – чемпион XXI летних Олимпийских игр в Монреале в Канаде (1976 год). Принёс Советскому Союзу первое олимпийское «серебро». Спортивную честь Советского Союза на Олимпиаде Бехтерев защищал в составе экипажа двойки распашной вместе с новгородским спортсменом Юрием Шуркаловым и рулевым из Ленинграда Юрием Лоренцсоном.

Виктор Денисов родился в 1966 году в Твери – двукратный серебряный чемпион Олимпийских игр в Сеуле. Семикратный чемпион мира в различных классах лодок-байдарок.

Илья Ковальчук родился в 1983 году в Твери – бронзовый призёр XIX зимних Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити в США (2002 год). Первым в истории российского хоккея был выбран под номером 1 на драфте НХЛ в 2001 году. Играет на клубном уровне под номером 17 в честь великого советского хоккеиста Валерия Харламова, в сборной России - под номером 71, поскольку номер 17 навечно закреплен за Харламовым. Двукратный чемпион мира (2008, 2009). Заслуженный мастер спорта России (2002).

Напомним, в этом году в Ванкувере за честь Верхневолжья будут бороться пять человек (подробности здесь): в фигурном катании Александр Смирнов в паре с Юко Кавагути, в хоккее - Илья Ковальчук, сноубордистка Алёна Заварзина покажет на склонах Канады своё мастерство, горнолыжник Степан Зуев поборется с известными спортсменами-лыжниками, а Дмитрий Марущак в дисциплине «фристайл» постарается стать лучшим.