Премия Рунета-2020
Тверь
+21°
Boom metrics
Общество2 февраля 2010 14:10

На тверских предприятиях перестали сокращать сотрудников

Но многие до сих пор борются с последствиями кризиса [обзор ситуации на крупных заводах]
Источник:kp.ru

Сейчас разговоры о кризисе поутихли. То ли устали мы изрядно, то ли кризис закончился. Хотя еще в августе прошлого года о глобальных проблемах в экономике и их последствиях не говорил только ленивый. «Комсомолка» не раз писала о том, как в регионе обстоят дела с безработицей и какова ситуация на крупнейших тверских предприятиях. А вот каким образом мы выбирались из кризиса, «КП» выясняла вчера.

- Ситуация у нас стабилизировалась, - поделилась радостной новостью начальник отдела по связям с общественностью Тверского вагоностроительного завода Татьяна Кисилева. - Сейчас работники предприятия заняты пять дней в неделю. Рабочий день длится семь часов. Мы получили заказы на более 500 вагонов, так что на ближайший год работа есть. На общественные работы сотрудников больше не приглашаем, сокращений также нет.

Кстати, из 10 000 сотрудников на заводе осталось восемь тысяч с небольшим. Но специалисты говорят, сокращения тогда были вынужденной мерой.

- На заводе сейчас здоровая рабочая атмосфера, - продолжает Татьяна Кисилева. - Многие истосковались, сидя дома. Сотрудники вроде бы всем довольны.

По словам директора Тверского завода электроаппаратуры, на который в пик кризиса приезжал губернатор Дмитрий Зеленин, чтобы решить вопрос с выплатами зарплат, это единственное предприятие, которое даже в кризис сумело сохранить всех до одного сотрудников.

- Нам удалось не допустить сокращений, - рассказывает директор завода Элтор Юрий Пархаев. - Ситуацию с кризисом мы предвидели и приняли ряд мер. Цеха работают полную неделю, а управленцы перешли на трехдневку. Перед новым годом, кстати, приняли на работу еще двенадцать человек.

На стеклопластике в кризисный год прошла серьезная волна сокращений, но сейчас предприятие переживает второе рождение.

- Сотрудники вышли на работу 2 января, - рассказывает директор Александр Тришкин. - Нам удалось закупить новое оборудование, мы отказались от производства нерентабельной продукции. Пока, к сожалению, не все сотрудники перешли на полный режим работы. Но новых сокращений на производстве не будет.

Тверской экскаваторный завод производство не остановил.

- У нас без сокращений тоже не обошлось, но сейчас мы снова приняли на завод некоторых сокращенных, - пояснили «КП» в отделе кадров предприятия.

А вот на Центросваре от комментариев категорически отказались. Говорят, мол, сведения такого рода разглашать они не могут. Сказали одно: «Завод работает, поводов для беспокойства нет».

А в это время

На предприятиях открываются вакансииНа начало января 2010 года на учете в службе занятости состояло 16,6 тысячи человек. Эта цифра превышает прошлогодние показатели на 1,2%. Статус «безработный» имели 15 тысяч человек. Большинству безработных назначены пособия. Сейчас выходящим из кризиса предприятиям потребовались 5600 сотрудников.