Премия Рунета-2020
Тверь
+21°
Boom metrics
Общество21 февраля 2018 17:34

Нужно ли подменять тверскую милицию добровольцами за 25 рублей в час

Пять наивных вопросов о ДНД [дискуссия]
Источник:kp.ru

Отвечает начальник милиции общественной безопасности УВД области Сергей Печагин

1. В чем смысл работы такой добровольной дружины? Неужели нам не хватает милицейских кадров?По указу президента у нас в области должны работать 2000 сотрудников патрульно-постовой службы (ППС). А у нас есть такие районы, где ППС нет вообще. Так что смысл образования дружин есть. Мы защищаем сами себя. Дружинникам пока не положены, как раньше, выходные или бесплатный проезд, но их труд оплачивается. Идеальный пример тому - город Торжок. Службу несут в основном ветераны внутренних сил или МВД, работники частных охранных предприятий и просто граждане начиная с 18 лет. Им платят по 25 рублей в час. Выходит 500 рублей в неделю. Для селян - неплохие деньги. За год в Торжке с помощью народных дружин пресечено более 82 преступлений, более 100 административных правонарушений. Так что цифры говорят сами за себя.

2. А не проще ли было увеличить число сотрудников патрульно-постовой службы, тогда бы наш покой охраняли только профессионалы? Мечта каждого дружинника - пулемёт и алая повязка на рукаве Фото: Олега Рукавицына Дружинники обычно несут службу по двое и обязательно в сопровождении сотрудника милиции. Дружинники оказывают помощь при задержании, содействуют работе милиционера. Сами, естественно, досматривать и обыскивать не имеют права. Оружие, причем личное, носят только сотрудники ЧОПов. А по поводу финансирования – считайте: среднемесячная зарплата сотрудника ППС около восьми тысяч рублей, а годовое содержание такого сотрудника обходится казне в 200 тысяч рублей.

3. Есть ли добровольные дружины в Твери?В прошлом году службу несли казаки на совершенно добровольных началах. Когда мы выдаем лицензию частным охранным предприятиям, то в одном из пунктов устава говорится, что их сотрудники обязаны нести службу в городе по охране общественного порядка. Сотрудникам ЧОПов работу в народных дружинах оплачивают сами владельцы предприятия.В скором времени, надеюсь, будем работать по такой же схеме, как и Торжок.

4. Сколько денег в Твери выделяется на организацию ДНД?Администрация Твери выделяет 1 миллион 300 тысяч рублей на почасовую оплату работы дружинников, причем деньги дружинники будут получать за каждый час несения службы, а не за какие-то особые подвиги и героические поступки.

5. Кому принадлежит инициатива создания, точнее, возобновления работы ДНД?Сейчас в России нет законодательной базы, которая регламентировала бы работу народных дружин. УВД области вышло с такой инициативой к губернатору, и с 2008 года в области действует Закон «О народных дружинах».

Из досье «КП»Первые добровольные народные дружины были сформированы в 1958 году коллективами некоторых предприятий Ленинграда для охраны общественного порядка.

Вскоре число дружинников в Ленинграде достигло 15 тысяч человек. 2 марта 1959 года вышло постановление «Об участии трудящихся в охране общественного порядка в стране». Это постановление стало основным политическим и юридическим документом, определившим задачи, полномочия и формы организации дружин вплоть до середины 1970-х годов.

Обычно дружинники с красными повязками на рукаве (позже и с нагрудными значками) по несколько человек обходили улицы советских городов и следили за порядком. Они имели достаточно широкие полномочия, в частности, могли задержать человека и доставить его в отделение милиции.

В Москве в 1980-х годах дружинников часто можно было увидеть в метро, обычно два-три дружинника под руководством милиционера. В 80-е годы численность народных дружинников перевалила за 12 миллионов человек. Сейчас в России 360 тысяч дружинников. По статистике, с помощью дружин ежегодно раскрывается более 50 тысяч преступлений.

* ДНД - термин советских времён: добровольная народная дружина.

Мнение «за»

Георгий Панцхава, начальник отдела милиции № 2 (Московский район)Создавая ДНД, мы повышаем сознательность граждан

- В работе народных дружин вижу исключительно плюсы. Их главная задача не входить в горящую избу, а своевременно сообщать о преступлении или правонарушении. Скорость реагирования будет гораздо выше. Тем более это люди в гражданском, которые могут сойти за «своих» на дискотеках, например, митингах и прочее. Народные дружинники - это обычные граждане, у них не замылен взгляд на преступления. Да и потом, работа в народных дружинах только повысит сознательность наших граждан, оздоровит общество в целом. И молодежь сто раз подумает, прежде чем выпить бутылку водки на остановке или помочиться в фонтан.

Мнение «против»

Иван Михайлов, полковник в отставке, ТверьНародная дружина - не лучший способ борьбы за безопасность

- С уходом на пенсию я сам ходил в дружинниках. Было это в конце 80-х. Тогда среди добровольцев были и такие, кто ходил по улицам исключительно за отгул, и таким людям было абсолютно не до преступлений. Очень боюсь, что эта история может повториться. Народная дружина - не лучший способ борьбы за безопасность нашего общества. Гораздо более важная проблема - нравственное воспитание подростков и зарплата милиционеров!