Премия Рунета-2020
Тверь
+21°
Boom metrics
Дом. Семья1 февраля 2010 6:00

Тверской Маркиз – стопроцентно дикий домашний кот

Продолжается наш конкурс «Белые и пушистые, преданные и верные», в котором читатели «Комсомолки» рассказывают о своих питомцах. Сегодня - очередная удивительная история
Источник:kp.ru

Пишет постоянный читатель «Комсомолки» Валерий Дмитриев. Он рассказал о своем питомце коте Маркизе, который, проявив истинную кошачью самостоятельность, выбрал сам себе хозяев.

- Однажды майским вечером я работал в саду и услышал мелодичное кошачье мурлыканье. Обернулся - на зеленой траве стоит черно-белый кот. Не кот, а сплошной восторг: крупный, молодой – год-два от силы; окрас пропорциональный: верх морды, спина, бока и хвост окрашены в черный цвет, все остальное белое. Гость охотно съел предложенный моим сыном Андреем кусочек колбасы, потом еще один. От третьей порции отказался - понюхал, посмотрел куда-то вдаль, поверх весеннего буйства, и не спеша ушел на соседний дачный участок.

С тех пор кот-незнакомец стал приходить за угощением к Валерию регулярно. При этом лакомство он не выпрашивал, а заслуживал: промуркивал жизнерадостное «мур-р-р», добродушно щурился, тянул в струнку задние лапы, угощался чем-нибудь вкусненьким, после чего демонстрировал возрастающее день ото дня охотничье мастерство, поймав стрекозу или муху.

- День ото дня наши контакты с четвероногим визитером расширялись, уровень взаимного доверия возрастал. Вот только вволю поиграть с котом Андрюшке никак не удавалось: все попытки заигрывания заканчивались стремительным бегством непокорного животного, - продолжает свой рассказ Валерий. - Однажды, когда лето подходило к концу и пора было уезжать с дачи в город, я доделывал свои огородные дела, и тут черно-белый ком с жалобным мурканьем подкатился к моим ногам и рухнул на мокрую землю. Его широко раскрытые глаза смотрели с грустью и надеждой. С шерстки, не скрывавшей худобу, скатывались капельки дождя. Красный треугольник рта издавал приглушенные хриплые звуки, больше похожие на крик о помощи, чем на мяуканье.

Валерий пожалел кота. Так в их доме поселился Маркиз.

- Кота пришлось приручать, - продолжил своё письмо Валерий. – Его воспитанием занялся наш Андрюшка. Удивительно, но, несмотря на применение явно ненаучных, где-то по большому счёту насильственных методов коррекции кошачьего поведения, воспитуемый не питал неприязненных чувств к воспитателю и днем сладко спал на его кушетке.

Ласковым и покладистым он становился, когда был голоден. Тогда хитрец охотно откликался на имя Маркиз, вихрем крутился у ног, изображая близкого родственника. Наевшись до отвала, «родственник» сразу же оборачивался совершенно посторонним котом, безразличным к любым знакам внимания и отвергающим любые предложения по части игры или еды.

В своей жизни Маркиз проявлял себя с самых разных сторон: боролся с пылесосом, охотился на тапки и даже перевоспитывал членов семьи. Маркиза любят абсолютно все члены семьи Дмитриевых, он стал для них родным.