Премия Рунета-2020
Тверь
+21°
Boom metrics
Спорт28 января 2010 14:45

Стакан самогонки как первая награда для самой титулованной тверской спортсменки

Двукратная олимпийская чемпионка Антонина Середина поделилась секретом своих побед [видео + фото + список олимпийцев]

- Всю жизнь мною двигало желание не выделиться, а именно победить! Мне повезло, в жизни я встречала правильных людей, но все-таки вся моя жизнь сложилась благодаря маме. Именно она заложила с детства основы и, главное, научила ставить цель и четко ей следовать, - рассказала Антонина Александровна.

Первую награду 11-летняя Антонина завоевала в 1942 военном году. Став победительницей на колхозных соревнованиях, она в качестве приза получила граненый стакан самогонки.

- На мой вопросительный взгляд мама лишь тихонько кивнула, и я, как послушная девочка, не задумываясь, махнула сразу. На этом мой вечер тогда закончился.

- Молодые, не бойтесь трудиться! Но знайте, как и для чего вы это делаете, и тогда успех незамедлительно придет, - напутствовала молодых спортсменов легендарная Середина.

В заключение встречи спортсменка сказала несколько слов о предстоящей Олимпиаде и высказала свои пожелания:- Олимпиада в Ванкувере планирует быть прекрасной! Пять человек от области - это очень много! Мне хочется сказать отдельное спасибо Татьяне Смирновой за сына. Низко кланяюсь этой маме. Она, несмотря на трудности, все-таки смогла воспитать такого сына!.. Молодец! А всем остальным нашим спортсменам желаю получить всё, что они смогут. И пусть 90 % всех наград достанется именно нам!

А в это время

Тверскую область в Ванкувере представят пять спортсменов

Илья Ковальчук, 26 лет - хоккей. Уроженец Твери.

Первый россиянин, выбранный на драфте НХЛ под первым номером (2001), лучший снайпер НХЛ (2004), лучший игрок чемпионата мира (2009). Чемпион мира (2008, 2009), бронзовый призер Олимпийских игр (2002), бронзовый призер чемпионатов мира (2005, 2007), чемпион мира в составе юниорской сборной (2001)

Александр Смирнов, 25 лет - парное катание. Выступает в паре с Юко Кавагути. Уроженец Твери.

Бронзовый призер чемпионата мира (2009), чемпион Европы (2010), двукратный призер чемпионатов Европы, трехкратный чемпион России. Пара Смирнов - Кавагути является единственной в мире, исполняющей выброс в четыре оборота.

Степан Зуев, 21 год - горные лыжи. Уроженец Твери.

Дебют на Кубке мира 2008 года.Чемпион России в суперкомбинации (2009).

Алёна Заварзина, 20 лет - сноуборд. Уроженка Новосибирска.

Серебряный призер кубка Европы (2009), серебряный призер юниорского чемпионата мира (2009), бронзовый призер Кубка Европы (2008).

Дмитрий Марущак, 29 лет - фристайл. Уроженец Узбекистана.

Занял 6-е место на чемпионате мира (2007), неоднократно входил в шестерку на этапах Кубка мира, серебряный призер чемпионата России (2009).

Алёна Заварзина и Дмитрий Марущак, несмотря на то, что они не уроженцы Верхневолжья, являются спортсменами-инструкторами высшей школы спортивного мастерства Тверской области. Поэтому они по праву считаются нашими олимпийскими представителями.