Премия Рунета-2020
Тверь
+21°
Boom metrics
Общество29 января 2010 12:54

Февраль в Твери начнется со снегопада и резкого потепления

Но уже через неделю холода вернутся [прогноз погоды на февраль]
Источник:kp.ru

У нынешней зимы настроение переменчивое. Декабрь и январь выдались на редкость холодными, с порывистыми ветрами и резкими скачками температуры. Последний зимний месяц, как и предполагали метеорологи, порадует нас потеплением, но, как выяснилось, совсем ненадолго.

- В предстоящие выходные мы ждем ухудшения погоды, - пояснила «КП» руководитель Тверского центра метеорологии и мониторинга окружающей среды Татьяна Зимина. - Снег, метель, усиление ветра. В ночь на субботу ожидаемая температура -12… -15 градусов, днем -5… -10. С субботы на воскресение столбик термометра опустится до -17, днем в воскресение будет -3… -8.

По словам Татьяны Юрьевны, погода резко изменится в понедельник, 1 февраля. Циклон принесет в регион обильные снегопады, метели. В Западных и Центральных районах области возможно налипание мокрого снега, ведь температура, возможно, будет плюсовая.

- В понедельник днем нулевая температура, возможно, перейдет в плюсовую, - продолжает Татьяна Зимина. - Но такое потепление совсем ненадолго. Уже после 7 февраля мы снова ожидаем сильные морозы. Оставшиеся дни февраля, по нашим прогнозам, будут морозными, ожидается температура ниже нормы, а февральская норма минус 8,3 градуса.

Такая холодная зима, по мнению Татьяны Зиминой, совсем не говорит о том, что лето в этом году будет жарким.

- Мне постоянно задают такой вопрос: вот если зима холодная, значит, лето будет жарким? Но, такой зависимости мы не наблюдаем.

Кстати, Управление Госавтоинспекции по Тверской области обращается к водителям с просьбой быть предельно внимательными при управлении транспортным средством, по возможности воздержаться от поездок, особенно в центральную часть города, а также не парковать автомобили в зонах действий запрещающих знаков. В целях организации уборки города такие авто будут эвакуироваться на штрафные автостоянки. Пешеходам, перед выходом на дорогу, необходимо убедиться, что водитель видит и пропускает Вас.

Информация к размышлениюВ городе получили обморожения десять человек

- С 23 января в Твери замерзли уже 10 человек, - рассказывает главный врач Тверской станции скорой помощи Андрей Громов. - Одна женщина скончалась в больнице, мы забрали ее с улицы в жуткий мороз, она была в состоянии агонии, спасти ее не удалось. Остальные девять человек были доставлены в больницы города с разными степенями обморожения. Хотя, если честно, большинство из замерзших на улице находились в состоянии алкогольного опьянения.

А в это время

Городские службы переходят на усиленный режим работы

- В обычную погоду мы работаем в штатном режиме, - пояснил «КП» начальник отдела благоустройства города Департамента ЖКХ Олег Сергеев. - В связи с приближающимися снегопадами переходим на усиленный режим. Мы уже озадачили подрядные организации, которые должны позаботиться о резервных единицах снегоуборочной техники. Все сотрудники находятся на связи в зоне досягаемости на случай неблагоприятных погодных условий. В снегопад планируем бросить основные силы на уборку наиболее оживленных улиц.