
- Выпивших не подпускайте даже к ограде! К иордани только с трезвой головой и сердцем! Без мата окрестились три раза и окунулись. Много людей на лед тоже пускать не надо – строго напутствовал всех собравшихся сразу после освящения главной купели Твери возле Речного вокзала отец Петр. И в заключении мягко добавил - Божьего вам благословения и Ангела-хранителя! Замерзнете, приходите в храм на службу. Милости просим.
Несмотря на почти тридцатиградусный мороз и сильнейший ветер, окунуться в иордань у Речного вокзала в Великий праздник Крещения собралось ночью 19 января более двухсот человек. Если уж сравнивать с прошлым годом, когда и случился тот страшный инцидент, когда под лёд провалилось более 30 человек, то это почти в два раза меньше, но тогда и морозов, если вспомнить, таких не было.
Большинство из тех, кто пришел прекрасно помнили, что случилось на этом месте год назад, но явных свидетелей тех событий среди купающихся найти не удалось. Как выяснилось позже, почти никто из них так и не решился еще раз ступить на лед зимой.

- Не тот сибиряк, кто хвастает, а тот, кто тепло одевается, притоптывая ногами и покрякивая от холода, отозвался самый закутанный человек у проруби.
Человека звали Александр Нагорный и он оказался одним из 20-ти офицеров казачьего гарнизона, что прибыли в эту ночь следить за порядком и взяли на себя ответственность за безопасность всех желающих окунуться.
- Во-первых, приказ атамана для меня - всё. Во-вторых, я прошел всю МЧС-подготовку, ну, а в-третьих, сегодня я самый тепло одетый, в непромокайке.
Казаки дежурили строго. На голове – папаха, в руках – плетка. Один только вид внушал уважение. Толпа вела себя на удивление сдержанно, а офицеры в свою очередь, помогали нырявшим не только подняться из иордани, но и отыскивали взглядом пьяных, которых, следуя наставлениям батюшки, к проруби и близко не подпускали.
- Ну, сегодня рулит казак и казацкая плетка, - подсмеивались между собой спасатели. - Значит все пройдет гладко и спокойно.
Так и вышло. К двум часам ночи на набережной Речного вокзала практически никого не было. Единицы купающихся, пазик милиционеров, да машина скорой помощи. Ночь для тех и других прошла спокойно.

- Обращался кто-нибудь к вам, мороз как-никак? - обратилась я к заиндевелому окну машины с красным крестом.
- Вот-вот... В такой мороз купаются на Крещение только те, у кого здоровье позволяет, - согласились со мной из приоткрытого окошка. - Сегодня все было тихо и спокойно. К нам никто не обращался. И, слава Богу!
Через час после пребывания у купели, мне стало совсем невмоготу. Пальцы не слушались, в голове стоял туман, ног не чувствовала, надо было срочно идти отогреваться. Куда, как не в храм…
Как оказалось, я была не одна такая: в углу храма, у батареи мелкой дрожью тряслись мальчишки-студенты
- Ныряли?
- Ага... Первый раз всего. На что похоже?.. Тела не чувствую. А душе..., вот ей хорошо.

- Несмотря на различные препоны, мы понимали, что таинство должно состояться, - поделился по окончанию купаний глава Заволжского района Твери Александр Агроскин. - Отец Петр, молодец, учел все ошибки прошлого года и казаки, молодцы! Считаю, что сегодня все прошло отлично. Традиция купания в Твери продолжается.
Из первых уст
Вспоминают очевидцы прошлогодних событий
Анатолий Чарушников, 30 лет:
- В прошлом году пошел на прорубь только ради того, чтобы попробовать. Я уже разделся, стоял около иордани и готовился к тому, чтобы нырнуть в прорубь. Вместо этого пришлось спасать людей. К сожалению, от всего происходящего остались только негативные ощущения. Минусов было много, но основной - плохая организация. На мой взгляд, вера должна способствовать большей безопасности людей во всем, поэтому сегодня на иордань я не пойду. Во-первых, считаю, что произошедшее лично для меня было знаком, причем нехорошим знаком, предупреждением. А, во-вторых, все упирается в банальную физику: именно в том месте из-за теплого течения Тверцы, которая впадает в Волгу, тонкий лед. Отсюда, неоправданный риск. А я не хочу подвергать себя лишней опасности, ведь мы с супругой ждем ребенка.
Анастасия Нечаева, 23 года:
Когда все вокруг начало трещать, я была на льду. Нырял мой друг, а я держала его вещи и готовились. Когда люди начали кричать, мы побежали к берегу, это и спасло нас от того, что мы не провалились. Люди проваливались на наших глазах. Мы успели подняться на ступеньки. Эмоций прошлого года мне хватило... Больше не хочется. Остался только страх. На эту иордань я точно больше не пойду. В лучшем случае пойду туда, где неглубоко.