Boom metrics
Происшествия18 января 2010 12:35

Главу Бурашевского сельского поселения Тверской области отстранили от должности до суда

Калининский межрайонный следственный отдел следственного комитета при прокуратуре окончил расследование уголовного дела в отношении Татьяны Французовой
Источник:kp.ru

В феврале 2009 года глава Бурашевского поселения Татьяна Французова приняла решение о включении в список целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» уборщицы сельской школы Татьяны Поповой.

Татьяна Французова одобрила все необходимые документы для предоставления женщине за счет средств различных бюджетов субсидии на улучшение жилищных условий. А это почти 900 тысяч рублей. На эти деньги, как установило следствие, Татьяна Попова, совершенно не нуждавшаяся в улучшении жилищных условий, купила дом.

В сентябре корреспондентам «Комсомолки» удалось встретиться с главой поселения. Женщина отрицала свою вину и не соглашалась с выводами следствия Калининский межрайонный следственный отдел следственного комитета при прокуратуре возбудил в отношении Татьяны Французовой уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий».

Расследование длилось чуть более четырех месяцев. Сейчас уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Сама Татьяна Французова отстранена от исполнения своих обязанностей и находится под подпиской о невыезде.

- Расследование длилось достаточно долго из-за большого объема следственных действий и изъятых документов, - пояснила «КП» руководитель Калининского межрайонного следственного отдела Анна Поликарпова. - Татьяна Французова своей вины в превышении должностных полномочий не признает, но следствие доказывает обратное. Что касается Татьяны Поповой, то бюджетные деньги она вернула в бюджет, не продавая дом. Он остался у нее в собственности. В ее действиях мы тоже усмотрели признаки мошенничества и направили материалы в Управление внутренних дел. Там будут решать, возбуждать уголовное дело или нет.